If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
Я не онолитег, я ворчун. Сегодня настроение написать о моих впечатлениях после общения с арбалетом.
Админы, конечно, разнообразили игру и сделали её более сбалансированной, достаточно гармонично в бэкашный мир вписались новые классы воинов: болтуны и колчаны. Мне, как бывшему закоренелому магу, жаль, что они всё же воины, потому что максимальное количество умелок во владении арбалетами равно пяти, и возникает вопрос, куда девать пачку умелок. Видимо, нужно решать эту проблему, как делают воины, кидают в серую для использования свитков. Где взять статы на интеллект магу с умелками, вопрос, который остается открытым до тех пор, пока админы не дадут нам возможность бесплатно сбросить награду в пещерах.
Итак, вы 10-ка, купили комплект "Карающей судьбы", потратили около 3700кр, и не знаете, что с ним делать. Для начала надо его одеть. Статы раскидываем так: 50 в вынос, 25 в ловкость, остальное в силу. Начинать надо именно так, потому что ловкости для того, чтобы сразу одеть всё как надо, Вам не хватит. Запоминаем комплект и сбрасываем статы снова. Далее раскидываем статы, подбивая их под бонусы. Если вы взяли фулл "Карающей судьбы", то это опять же 50 выноса, 12 ловки, остальное в силу до 125 или 150. Оставшиеся статы можно кинуть в интуицию, чтоб критовать больше арбалетчиков, лучников и магов с интуицией 3, либо в мудрость для маны. Если вы разбавляете комплект другим шмотом, воспользуйтесь переодевалкой, чтобы не промахнуться с ловкой. Я видел мутантов, оставивших 3 силы и кинувших всё остальное в инту, но на практике это не действенно, оптимальный вариант чуть выше, админы, видимо, для среднестатистической 10-ки альтернатив со СЛИВом не задумывали. Ап в 20 миллионов и 10 вытянутых статов из пещеры в фулле "Карающей судьбы" дают идеальный разброс статов 125-25-3-50, привожу себя в пример.
Оделись. А стрелы купили? Идем в магазин. Сразу возникает вопрос, какие брать. Варианта три: стрелы по 50кр, по 10кр и по 1кр. Конечно, все сразу кинулись покупать по 50, но как показала практика, можно получать пределки в хаотах и со стрелами по 10кр, идеальное сочитание цена-качество. Поэтому смело их покупайте и развенчивайте для себя миф, что арбалет сейчас это дорого.
Стрелы нужно зарядить в арбалет. Снимаем арбалет, находим болт стрел в закладке "Прочее" или в "Фильтре", кому как удобнее, и используем его на арбалете. В арбалет, как и в лук, собственно, можно зарядить пять болтов, 500 стрел это максимум. Каждый "выстрел" в бою уменьшает количество заряженных стрел на 1, что, впрочем, логично.
Если вы забыли зарядить стрелы или они просто подошли к концу, то в бою загорится неактивный до этого прием "Собрать стрелы". Все тонкости этого приёма нам ещё предстоит постичь, но главное известно: при его использовании, вы теряете ход и преобретаете немного стрел в данном бою. Быть может количество собранных стрел зависит, от количества использованных Вами в бою стрел, или общего количества использованных стрел другими арбалетчиками. Я, нуб, забыв вообще зарядить к хаоту стрелы, больше одной стрелы собрать не смог за раз. Потычем в меня пальцем.
Перед вами множество новых приемов и вы практически ничего о них не знаете. Тут всё, как у воина, набираешь тактики, тратишь их на использование приемов, свитки тактик в этом вам очень помогут. Для арбалетчиков есть бесполезный прием "Залп стрел" и наименее полезный "Ускоренные рефлексы" . Второй мне удавалось использовать с макимальной полезностью, но честно скажу, огребать мне это совершенно не мешало, три тактики боя можно использовать и поэффективнее. Именно поэтому я не рекомендую ставить прием "Занять позицию от атаки" . "Занять позицию от защиты" дает всё то же самое, требует три тактики защиты, которые на практике имеют меньшую востребованность.
Умные люди пишут, что "Найти укрытие" приём для лучников. Мы им, конечно, поверим, но не знаю совпадение или нет, мне помогал попадать по уворотам.
"Стена поглощения" работат до размена, будьте внимательны. А так, и шальные стрелы, и шальные касты, и туманки поглощает. Я использую, если на меня обратили внимание маги, и нужно отсидеться.
"Зеркальный щит" со "Стеной поглощения" не действует в полной мере в том плане, что не высасывает ману у случайного противника.
Что касается приемов, усиляющих атаки , там всё просто: работают так, как написано в их описании. Их использование наиболее будет удачным, как говорят закоренелые воины, в "связках" друг с другом. Заоблачные криты обеспечены. Тактики боя логичнее использовать именно на эти приемы.
"Выбрать цель" - важнейший тактический приём. При его использовании Вы как бы ставите метку на соперника в бою, о которой он и не догадывается, пока вы не начали его атаковать. Рядом с привычными кнопками "Обновить" и "Сменить противника" появляется третья "Стрельбы по фокус цели" , при нажатии на которую следущий Ваш размен полетит в выбранную ранее цель. Блок в таком случае не ставится, Вы, как маг, стреляете в соперника через третьего персонажа, и пропускаете от него удары. Что удивительно, так "скастовывать" соперника можно и через зверька высокого уровня. В этом вам очень поможет прием "Выбор противника" , не побоюсь назвать его крайне важным для арбалетчика.
"Сесредоточненность" - единственный новый прием, требующий сердца. Если слотов на "Стойкость" и "Ярость" не хватило, смело используйте сразу же как появится возможность его использовать. На "Очиститься" всегда 1 сердце то можно наскрезти.
Я не буду заикаться про "Призрачную защиту" , а вот про "профильки" скажу, я лично под них отвожу три слота. Было бы больше слотов, ставил бы больше. А потому что с зашитными приёмами у арбалетчика напряженка. Начался бой, сидишь под "призрачкой", сделал размен, "призрак" слетел, тактик нет. На этом бой может закончится, если против тебя грамотные люди и хаот небольшой. Прилетит стрела на тысячу и свободен. Поэтому не стоит забывать, что арбалетчики бьют дробью, и "Призрачный удар" должен быть всегда при себе. Какие ставить ещё призрачки решайте сами, смотрите по контингенту в хаотах в вашем городе.
"Кровавый поток" - аналог приема "Хлебнуть крови" , единственный хелящий прием у арбалетчиков и лучников. Для него, конечно, идеально иметь при себе свитки тактик крови, чтобы хеляться по первой необходимости.
Тактические приемы, как "Раскрыть намерения" и "Оглушающий выстрел" подойдут для маленьких хаотов, где правильные тактические действия ценятся достаточно велико. В "мясные" хаоты по нескольку десятков человек я бы их не ставил.
Итак, мы уже месимся в хаоте. Кого бояться, кого нет? Как уже до меня не раз говорилось, танки с одной пушкой - ваши лучшие друзья. "Призрачка" на дробь, и через танка, веселее даже, чем через мага, выносите кого вам надо. Маги отвечают неохотно, боятся. Через них лучше стрелять, когда уже маг поставил удар на Вас. С критами собираем тактики, танки с топорами то же самое, бьют не сильно и вы их не сильно. По уворотам не попадете, делать их целью и размениваться без надобности не желательно. Арбалетчиков опасайтесь особенно, профильная "призрачка" вам в помощь, как я писал выше. Эффективно защититься от магии опять же проблематично. Пока вы не набрали тактик для "Щита" или "Стены" и сидите под "призрачкой" на дробь к вам прилетают "Гравитация" на 500, "Острая грань" на 400, и пара молний на 600. Бой сразу становится веселее. Поэтому начинать действовать в бою по собственной инициативе, снимать призрак и стоять, как истукан, не рекомендуется, надо иметь в противоположной команде хотя бы пару подчеркнутых ников. Вариант без "призрачки" в начале боя сомнителен, "Цепи молний", "Искры", "Каменные дожди" вас найдут. Но это тема для палемики, зарываться в этом бессмысленно.
Удачи вам в освоении арбалета на 10-ке! Спасибо за внимание! Пользуясь случаем передаю привет кланам aton | Dragons.
Update: 07-01-10 22:20 привет Кубегам, маме, папе, всем лаффки-чмоки....
Вам запрещено комментирование в скроллах. Причина: Character level to low
прально. только профильку от дроби. не смейте больше ничего ставить :)
Luchefer
08-01-10 @ 01:35
Re: Арбалет [10]. Ворчание на тему.
спасибо разжевал, все описал, думаю на 20 лямах или чуть раньше (пещер поболее чем у автора) арбу одену снова) прекрасное описание арбы даже о тактике не забыл
Автор какие хилки рекомендуются? и какие свитки маны известно что кто - кто, а арба их жрет и пачками) иначе 1000 и спать )
к стати в начале боя всеж стоит потратить 10 духа а призрачку арбой пробыл не долго около недели но духа хватает с излишком так что и на призрачку и хилки хватит
С хилками я Америку не открою, +900 сейчас очень популярно и действенно. Госовские свитки на ману требуют интеллект, которого у арбалета нет, +1000 дороговато будет, всё же для магов это. Единственный вариант это Запасы маны. Распихивать в карманы, ход тратит, но в тактическом плане может быть очень полезным.
Если активно юзать призраки, духа может и не хватить. Поэтому следить за духом и где-то может и обойтись без призрачек, если ситуация позволяет, но хельнуться.
Аффтар...я хоть и не 10-ко,но ты мне немного помог...я крито-дамагер(в народе танк-топорист с 50-ю инты),и в хаоте ставлю себе цель найти побольше арбалетчиков,и набрать на них тактики крита..почитав статью,я для себя усвоила немного полезной инфы по арбам) пасибо) кстати....по поводу заоблачных критов...мне на моём уровне за 70+ проведённых боёв только раз или два прилетали криты по 200+...а так мясо...и несколько арбов ушли в физе...в физе арбы вообще слабые...зато в хаоте наблюдаю активные криты по магам...они вас очень любят,аж зеленеют при виде арбалетчика)
все верно/ нет сейчас такого комплекта, который бы рулил абсолютно над всеми. Арбалет не может убить топорщика с прокаченой интой, я и не физюсь с вами. за то физ с уваротом или даже критом с малым выносом для меня праздник.
Ну во-первых, 3 капли слишком жирно для этого приёма. Во-вторых, 10% отнимает, но не от общего количества, а от фактического количества хп. В хаотах получается, что когда у тебя уже есть три капли, хельнуться бы не помешало, вот и приходится в подавляющем большинстве случаев выбирать "Кровавый поток", а не его.
Цитата: Эмбер, 08.01.2010 @ 04:14спасибо. Хотелось бы услышать мнение про приём "Выстрел в голову".. у меня такое чувство, что он то ли не работает, то ли я чего-то не замечаю..
Мне тоже показалось что этот прием работает как-то некорректно . В том плане что срабатывает не всегда , при том что манны хватает.
выстрел в голову отнимает у противника 10% хп если он использует заклинания -туда относитса маги!! не дасть эффект у воинах!
Цитата: Эмбер, 08.01.2010 @ 04:14спасибо. Хотелось бы услышать мнение про приём "Выстрел в голову".. у меня такое чувство, что он то ли не работает, то ли я чего-то не замечаю..
Мне тоже показалось что этот прием работает как-то некорректно . В том плане что срабатывает не всегда , при том что манны хватает.
выстрел в голову отнимает у противника 10% хп если он использует заклинания -туда относитса маги!! не дасть эффект у воинах!
Не вижу смысла загромождать статью очевидными вещами. На что влияют и сколько длятся приёмы написано в описании при наведении на них мышкой. Против кого использовать опять же советы будут очень расплавчатыми, я же не могу написать "лучше всего бить в голову, а блокировать ноги", например.
Vash
08-01-10 @ 11:34
Re: Арбалет [10]. Ворчание на тему.
Приемы хорошо отрабатывать, на деле.http://www.mercenaries.ru/inf/newcomm.php?type=news&item=52886 - тут есть описание некоторых приемов.
Если честно, этот ФАК вдохновил меня на написание "Ворчаловки на тему".
Vash
08-01-10 @ 13:01
Re: Re: Re: Арбалет [10]. Ворчание на тему.
Я считаю, что было бы разумным и в этом скроле описать приемы и тактику боя. Я думаю, многим было бы интересно, что юзать, на кого юзать, и как правильно использовать, тот или иной прием. Я буквально как пару дней стал бегать с арбалетом, но вот с приемами все-таки еще путаюсь.
хоть не 10 а 7. опробованно +5 "ускоренные рефлексы" помогают в 80% случаев когда напротив танк и кто муже плюсуются +35 ловки спасаю и сохраняют. вот только почему залп стрел у лучников выходит в 2,5 раза сильнее чем у арбалетчиков
Видимо для админов арбалет - это механизЬм, в который можно зарядить только одну стрелу, а лук - палка с натянутой веревкой, и хоть там одна стрела, хоть несколько, всё равно полетят.
Очень неплохо, расчехлили с выстрелом в голову )) ИМХО: арбу очень желательно 150 силы, выстрелы существенно сильнее, дальше наверное не стоит неудобный противники из воинов: силовики львиная ярость с интой 50+, сильная защита от дроби, сильный антиуверт для арба, приличный удар уворото-криты с ловкой 125+ и интой 60+, тяжело попасть, редкие криты, сами часто критуют З.Ы. если вы на прицеле у противоположной стороны - не удивляйтесь, если вы нанесете урона 0, и ваша команда выиграет, возможно из за того у них с тактикой плохо и они явно переоценили арбалет и недооценили крита, уворота, танка, силовика или мага )) есть несколько прецендентов ))